当前位置:首页> 指数对比 >葡京网站冻结资金官网首页|广东省委高层再调整

葡京网站冻结资金官网首页|广东省委高层再调整

发布日期:2020-01-11 16:03:21

葡京网站冻结资金官网首页|广东省委高层再调整

葡京网站冻结资金官网首页,据南方网29日消息:近日,中央批准,黄宁生同志任广东省委常委,郑雁雄同志任广东省委委员、常委。

黄宁生此前任广东省政府副省长,在副省长中排名第二。他出生于1962年12月,曾长期在中国科学院广州分院工作。2013年,他由中国科学院广州分院(省科学院)院长转任广东省科技厅厅长、党组书记。

2017年7月,黄宁生被任命为副省长,由此晋升副部级。根据分工,目前他负责教育、科技、民政、体育、参事、文史、信访、外国专家、地方志方面工作。分管省教育厅、科学技术厅、民政厅、体育局、参事室、地方志办、科学院、社科院。

与黄宁生同日晋升广东省委常委的郑雁雄,出生于1963年8月,也长期任职广东。早期他曾在共青团广东省委、人民日报社华南分社、广东省委政策研究室、汕尾市等地工作,曾先后任汕尾市长、市委书记,主政汕尾5年时间。

2013年,郑雁雄出任广东省委宣传部副部长,去年5月,他转任广东省委常务副秘书长、省委政研室主任。

去年10月,郑雁雄以广东省委秘书长的身份亮相公开报道。原任广东省委常委、秘书长江凌在去年7月已调任河南省委常委。

在去年12月,广东省委高层也有调整:深圳市委书记王伟中任广东省委副书记,副省长叶贞琴任广东省委常委。

去年10月,广东省委副书记任学锋调任重庆市委副书记,在调任重庆前3个月,任学锋还卸任了广州市委书记一职。北京市委常委、市纪委书记、市监委主任张硕辅调任广东省委常委、广州市委书记。

叶贞琴去年由原农业部副部长“空降”广东任副省长。此前,他长期在原农业部任职,曾任办公厅主任、副部长等职。

黄宁生简历

黄宁生,男,汉族,1962年12月生,河南上蔡人,1992年4月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中国地质大学研究生院古生物学与地层学专业毕业,在职研究生学历,理学博士,研究员,博士生导师,国务院政府特殊津贴专家。

1980—1984年 武汉地质学院地质系地质学专业学习

1984—1996年 中国地质大学(武汉)综合地质教研室教师、副主任、主任(其间:1987.09—1991.06中国地质大学研究生院构造地质专业在职研究生学习,获理学硕士学位;1992.09—1996.07中国地质大学研究生院古生物学与地层学专业在职研究生学习,获理学博士学位)

1996—1999年 中国科学院广州地球化学研究所博士后研究

1999—2001年 中国科学院广州分院(省科学院)科研管理处处长

2001—2005年 中国科学院广州分院(省科学院)副院长、党组成员

2005—2007年 中国科学院广州分院(省科学院)副院长、党组成员、纪检组组长

2007—2009年 中国科学院广州分院(省科学院)副院长、党组成员

2009—2012年 中国科学院广州分院(省科学院)常务副院长(正局级)、党组成员

2012—2013年 中国科学院广州分院(省科学院)院长、党组成员

2013—2014年 广东省科技厅厅长、党组书记,中国科学院广州分院(省科学院)院长、党组成员

2014—2017年 广东省科技厅厅长、党组书记

2017—2019年 广东省政府副省长、党组成员

2019— 广东省委常委,省政府副省长、党组成员

郑雁雄简历

郑雁雄,男,1963年8月生,广东汕头市潮南区人,汉族,1984年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,在职研究生学历,硕士。

1979.09—1984.07广州中医学院医疗系中医医疗专业学习;

1984.07—1992.09广州中医学院政治辅导员、团委副书记、书记,党委学生工作部副部长;

1992.09—1993.12共青团广东省委青工部部长、省青年企业家协会常务副会长;

1993.12—1998.03共青团广东省委常委、城乡部部长(1995.10-1998.6参加中山大学岭南学院世界经济专业硕士研究生学习);

1998.03—1998.12人民日报社华南分社副秘书长;

1998.12—2002.01人民日报社华南分社秘书长;

2002.01—2005.01广东省委政策研究室副主任(2002.9-2003.1参加中央党校进修二班学习);

2005.01--2007.01汕尾市委副书记、市纪委书记(2005.7-9参加省委组织部赴美国哥伦比亚大学地厅级干部培训班学习);

2007.01—2008.08汕尾市委副书记、政法委书记;

2008.08--2008.12汕尾市委副书记、政法委书记,市政府代市长、党组书记;

2008.12--2009.01汕尾市委副书记,市政府代市长、党组书记;

2009.01--2011.08汕尾市委副书记,市政府市长、党组书记;

2011.09—2013.06汕尾市委书记、市人大常委会党组书记;

2013.06—2018.05广东省委宣传部副部长;

2018.05—2018.10,广东省委常务副秘书长、省委政研室主任;

2018.10—2019.01,广东省委秘书长、省委政研室主任;

现任广东省委常委、省委秘书长、省委政研室主任。





上一篇:调查|校外托管成“脱管” 管理真空谁来填补?
下一篇:孙俪街头拍戏当场发飙,大声怒斥偷拍者停手